logo
배너 배너

블로그 상세 정보

Created with Pixso. 집 Created with Pixso. 블로그 Created with Pixso.

배터리 사이클 수명이란 무엇인가요?

배터리 사이클 수명이란 무엇인가요?

2025-12-02

1. 배터리 사이클 수명이란?

사이클 수명은 배터리가 용량이 정의된 임계값(일반적으로 원래 용량의 70~80%)으로 떨어지기 전에 완료할 수 있는 전체 충전 및 방전 사이클 수를 나타냅니다.

일반적인 사양은 다음과 같습니다.

  • 500 사이클 @ 80% DOD

  • 800 사이클 @ 100% DOD

  • 1500 사이클 @ 1C

간단히 말해서:

더 많은 사이클 = 더 긴 배터리 수명 = 비즈니스 비용 절감.


2. 사이클 수명은 어떻게 테스트합니까?

공장마다 다른 테스트 표준을 사용하므로 동일한 배터리 모델이 서로 다른 사이클 수명을 나타낼 수 있습니다.

표준 테스트 프로세스

  1. 충전 표준 전류(0.5C)로 4.2V / 3.65V까지

  2. 방전 표준 전류(0.5C)로 차단 전압까지

  3. 사이클을 계속 반복

  4. 용량이 80%로 떨어질 때까지 용량 감소 곡선을 기록

사이클 수명에 영향을 미치는 주요 요인

요인 영향
방전율(C-Rate) 더 높은 전류 = 더 빠른 노화
방전 깊이(DOD) 더 깊은 방전 = 더 짧은 수명
온도 고온은 노화를 가속화합니다.
BMS 정확도 고정밀 BMS는 수명을 연장합니다.
셀 등급(A / B / C) 안정성 및 일관성 결정

테스트 조건이 동일한 경우에만 사이클 수치를 비교할 수 있습니다.


3. 다양한 셀 화학 물질의 일반적인 사이클 수명

셀 화학 일반적인 사이클 수명 특징
NCM / NCA (Li-ion) 500~800 사이클 높은 에너지 밀도, 중간 수명
LFP (LiFePO4) 1500~3000 사이클 긴 수명 및 높은 안전성
고율 전력 셀 300~600 사이클 긴 수명이 아닌 전력 출력을 위해 제작
에너지 저장 셀 2000~6000 사이클 매우 긴 수명, 낮은 방전율

4. B2B 구매자에게 사이클 수명이 중요한 이유

✓ 애프터 서비스 및 보증 비용 절감

짧은 수명 배터리는 높은 반품률과 더 높은 교체 비용을 의미합니다.

✓ 더 나은 고객 만족도

최종 사용자는 배터리 성능 저하에 대해 가장 많이 불만을 제기합니다. 더 긴 수명 = 문제 감소.

✓ 장기적인 TCO(총 소유 비용) 절감

LFP가 초기 비용이 더 많이 들더라도 수명은 NCM보다 2~3배 더 깁니다.


5. B2B 구매자가 사이클 수명 데이터를 확인하는 방법

1. 정확한 셀 브랜드 + 모델 요청

예:

  • EVE 29E

  • Samsung 35E

  • Lishen LR2170

  • CATL LF105

공식 데이터 시트에는 표준 조건에서 사이클 수명이 명확하게 나열되어 있습니다.

2. 완전한 사이클 수명 테스트 보고서 요청

유효한 보고서에는 다음이 포함되어야 합니다.

  • 온도

  • 충전/방전 전류

  • DOD(방전 깊이)

  • 용량 유지 곡선

곡선 없음 = 데이터 신뢰 불가.

3. 일관성 데이터 확인

전문 공장에서 제공:

  • 전압 일관성

  • 내부 저항 일관성

  • 용량 일관성

더 나은 일관성 → 더 안정적인 사이클 수명.

4. 가격 현실성으로 판단

초저가 “500 사이클 NCM” 팩은 일반적으로 다운그레이드된 셀(B등급/C등급)을 사용하며 실제 수명은 종종 < 300 사이클.


6. 응용 시나리오별 권장 사이클 수명

응용 권장 셀 유형 필요한 사이클 수명
E-bike / E-scooter NCM / LFP ≥500 사이클
배송 / 통근 E-bike LFP ≥1500 사이클
공유 스쿠터 / 차량 LFP ≥2000 사이클
고출력 오토바이 고율 NCM ≥500 사이클
가정 / 산업용 저장 LFP (에너지 저장 유형) ≥3000~6000 사이클

마케팅 수치가 아닌 비즈니스 모델에 따라 선택하십시오.

배너
블로그 상세 정보
Created with Pixso. 집 Created with Pixso. 블로그 Created with Pixso.

배터리 사이클 수명이란 무엇인가요?

배터리 사이클 수명이란 무엇인가요?

1. 배터리 사이클 수명이란?

사이클 수명은 배터리가 용량이 정의된 임계값(일반적으로 원래 용량의 70~80%)으로 떨어지기 전에 완료할 수 있는 전체 충전 및 방전 사이클 수를 나타냅니다.

일반적인 사양은 다음과 같습니다.

  • 500 사이클 @ 80% DOD

  • 800 사이클 @ 100% DOD

  • 1500 사이클 @ 1C

간단히 말해서:

더 많은 사이클 = 더 긴 배터리 수명 = 비즈니스 비용 절감.


2. 사이클 수명은 어떻게 테스트합니까?

공장마다 다른 테스트 표준을 사용하므로 동일한 배터리 모델이 서로 다른 사이클 수명을 나타낼 수 있습니다.

표준 테스트 프로세스

  1. 충전 표준 전류(0.5C)로 4.2V / 3.65V까지

  2. 방전 표준 전류(0.5C)로 차단 전압까지

  3. 사이클을 계속 반복

  4. 용량이 80%로 떨어질 때까지 용량 감소 곡선을 기록

사이클 수명에 영향을 미치는 주요 요인

요인 영향
방전율(C-Rate) 더 높은 전류 = 더 빠른 노화
방전 깊이(DOD) 더 깊은 방전 = 더 짧은 수명
온도 고온은 노화를 가속화합니다.
BMS 정확도 고정밀 BMS는 수명을 연장합니다.
셀 등급(A / B / C) 안정성 및 일관성 결정

테스트 조건이 동일한 경우에만 사이클 수치를 비교할 수 있습니다.


3. 다양한 셀 화학 물질의 일반적인 사이클 수명

셀 화학 일반적인 사이클 수명 특징
NCM / NCA (Li-ion) 500~800 사이클 높은 에너지 밀도, 중간 수명
LFP (LiFePO4) 1500~3000 사이클 긴 수명 및 높은 안전성
고율 전력 셀 300~600 사이클 긴 수명이 아닌 전력 출력을 위해 제작
에너지 저장 셀 2000~6000 사이클 매우 긴 수명, 낮은 방전율

4. B2B 구매자에게 사이클 수명이 중요한 이유

✓ 애프터 서비스 및 보증 비용 절감

짧은 수명 배터리는 높은 반품률과 더 높은 교체 비용을 의미합니다.

✓ 더 나은 고객 만족도

최종 사용자는 배터리 성능 저하에 대해 가장 많이 불만을 제기합니다. 더 긴 수명 = 문제 감소.

✓ 장기적인 TCO(총 소유 비용) 절감

LFP가 초기 비용이 더 많이 들더라도 수명은 NCM보다 2~3배 더 깁니다.


5. B2B 구매자가 사이클 수명 데이터를 확인하는 방법

1. 정확한 셀 브랜드 + 모델 요청

예:

  • EVE 29E

  • Samsung 35E

  • Lishen LR2170

  • CATL LF105

공식 데이터 시트에는 표준 조건에서 사이클 수명이 명확하게 나열되어 있습니다.

2. 완전한 사이클 수명 테스트 보고서 요청

유효한 보고서에는 다음이 포함되어야 합니다.

  • 온도

  • 충전/방전 전류

  • DOD(방전 깊이)

  • 용량 유지 곡선

곡선 없음 = 데이터 신뢰 불가.

3. 일관성 데이터 확인

전문 공장에서 제공:

  • 전압 일관성

  • 내부 저항 일관성

  • 용량 일관성

더 나은 일관성 → 더 안정적인 사이클 수명.

4. 가격 현실성으로 판단

초저가 “500 사이클 NCM” 팩은 일반적으로 다운그레이드된 셀(B등급/C등급)을 사용하며 실제 수명은 종종 < 300 사이클.


6. 응용 시나리오별 권장 사이클 수명

응용 권장 셀 유형 필요한 사이클 수명
E-bike / E-scooter NCM / LFP ≥500 사이클
배송 / 통근 E-bike LFP ≥1500 사이클
공유 스쿠터 / 차량 LFP ≥2000 사이클
고출력 오토바이 고율 NCM ≥500 사이클
가정 / 산업용 저장 LFP (에너지 저장 유형) ≥3000~6000 사이클

마케팅 수치가 아닌 비즈니스 모델에 따라 선택하십시오.